Liste des Lectures

22 Lectures par ordre alphabétique  
Dim. 12 févr. 20h30 Petite salle :
Evocation de la vie d’un comédien avec des textes rares, drôles ou émouvants de Courteline et de Pauline Carton par Bernard Cousin
Dim. 05 mars 18h30 Grande salle :
Florilège de Poésies d'Alfred de Musset par Patricia Mesplie et Bertrand Simon
Sam. 11 févr. 16h30 Petite salle :
La revanche de Monsieur T, d'Emile Truchelut, Lecture de Christiane Marchewska
Mar. 07 mars 20h30 Grande salle :
Le Dépit amoureux de Molière, un seul en scène par Jean-Paul Audrain
Dim. 19 févr. 20h30 Petite salle :
Le Dépit amoureux de Molière, un seul en scène par Jean-Paul Audrain
Lun. 20 févr. 20h30 Petite salle :
Le Dépit amoureux de Molière, un seul en scène par Jean-Paul Audrain
Mer. 01 mars 20h30 Grande salle :
Le Dépit amoureux de Molière, un seul en scène par Jean-Paul Audrain
Sam. 11 févr. 14h30 Grande salle :
Le journal de grosse patate de Dominique Richard, spectacle jeune public par Sabine Jean
Sam. 18 févr. 14h30 Grande salle :
Le journal de grosse patate, spectacle jeune public de Dominique Richard par Sabine Jean
Dim. 19 févr. 18h30 Grande salle :
Les Amours de Don Perlimplin de Federico Garcia Lorca par Patricia Mesplie et Bertrand Simon
Sam. 18 févr. 18h30 Grande salle :
Les Pardaillan, feuilleton en cinq épisodes d'une heure d'après Zevaco, mis en lecture par Bernard Lefebvre 5
Sam. 18 févr. 16h30 Grande salle :
Récits de voyage de Guy de Maupassant par Jean Laviolle
Mer. 01 mars 18h30 Grande salle :
Récits de voyage de Guy de Maupassant par Jean Laviolle
Dim. 05 mars 16h30 Grande salle :
Récits de voyage de Guy de Maupassant par Jean Laviolle
Jeu. 09 févr. 18h30 Grande salle :
Récits de voyage de Guy de Maupassant par Jean Laviolle
Jeu. 23 févr. 20h30 Grande salle :
Richard II de William Shakespeare, mise en lecture de Frédéric Thérisod
Dim. 05 mars 20h30 Grande salle :
Richard II de William Shakespeare, mise en lecture de Frédéric Thérisod
Ven. 10 mars 20h30 Grande salle :
Richard II de William Shakespeare, mise en lecture de Frédéric Thérisod
Jeu. 16 mars 20h30 Grande salle :
To be or not to be, mise en espace : Aurélien Bédéneau
avec : Philippe Ariotti, Elise Chieze, Aurélien Bédéneau, Ludovic Coquin, Jérémy Harnay, Jonathan Le Guillou, Vladimir Delaye, Pascal Martin-Granel, Vincent Gauthier, Frederic Morel, Florian Bernard, Allen Nicolae
Dim. 19 mars 14h30 Grande salle :
To be or not to be, mise en espace : Aurélien Bédéneau
avec : Philippe Ariotti, Elise Chieze, Aurélien Bédéneau, Ludovic Coquin, Jérémy Harnay, Jonathan Le Guillou, Vladimir Delaye, Pascal Martin-Granel, Vincent Gauthier, Frederic Morel, Florian Bernard, Allen Nicolae
Mar. 21 févr. 18h30 Petite salle :
Voilées, Téhéran, 2022 Masha est arrêtée par la police et meurt de ses blessures trois jours plus tard de et par Rose Raguel et Jade
Dim. 26 févr. 20h30 Petite salle :
Zaïre de Voltaire par Patricia Mesplie et Bertrand Simon